Djokovic venció a Federer

Djokovic venció a Federer

Djokovic venció a Federer en la final más larga en la historia de Wimbledon  

Las Águilas finalista en el Mundial Hockey Femenino

Las Águilas finalista en el Mundial Hockey Femenino

El seleccionado argentino femenino de hockey sobre patines llego a la final del Mundial que se...

Federer está en otra final de Wimbledon

Federer está en otra final de Wimbledon

El suizo se impuso ante el español por 7-6, 1-6, 6-3 y 6-4 en las semifinales del tercer Grand...

Listos Ken Shiro vs Jonathan Taconing

Listos Ken Shiro vs Jonathan Taconing

Thumbnail Image El japonés campeón minimosca realizará la sexta defensa de su título contra el...

Jan Hurtado, el nuevo refuerzo de Boca

Jan Hurtado, el nuevo refuerzo de Boca

Thumbnail Image El delantero firmó por cuatro años. Se suma a Alexis Mac Allister, que ya había...

 Boca cayo ante Xolos de Tijuana

Boca cayo ante Xolos de Tijuana

El equipo de Alfaro perdió 1 a 0 y cerró en México su gira de preparación de cara a un nuevo...

Pella perdio ante Roberto Bautista Agut

Pella perdio ante Roberto Bautista Agut

tenis pella guido pierde Roberto Bautista Agut se impuso por 7-5, 6-4, 3-6 y 6-3. Para el...

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20River-Boca, en el Monumental, será el primer...

 ​

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20River-Boca, en el Monumental, será el primer clásico de la nueva temporada.

 

La organización de la Superliga Argentina de Fútbol presentó el fixture para la temporada 2019/20. El Superclásico será en la fecha 5, en el estadio "Monumental" y el fin de semana del 1 de septiembre.

Además de presentar el cronograma completo de cada una de las 23 fechas, la organización reveló algunas cuestiones tomadas en cuenta en el armado del fixture.

Ningún equipo juega ante dos grandes en las primeras cuatro fechas. Ningún equipo de Buenos Aires tiene dos viajes al Interior (1 y 2) en las primeras cuatro fechas. Se tuvieron en cuenta los viajes y posibles viajes de los representantes argentinos en CONMEBOL y se invierte en un 100% la localía de todos los partidos que llevan 3 o más veces consecutivas jugándose en una misma condición.

FIXTURE COMPLETO DE LA SUPERLIGA 2019/20

Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2 

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 


Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):


River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):


River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):


Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):


River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):


Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):


River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):


Boca - Racing
Huracán    - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 


River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's  - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 


Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):


River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 


Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 


Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 


River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 


Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal    - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 


River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):


Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):


River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):


Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):


River - Defensa y Justicia
Huracán    - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):


Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

Jan Hurtado, el nuevo refuerzo de Boca

Jan Hurtado, el nuevo refuerzo de Boca

Thumbnail Image El delantero firmó por cuatro años. Se suma a Alexis Mac Allister, que ya había...

 Boca cayo ante Xolos de Tijuana

Boca cayo ante Xolos de Tijuana

El equipo de Alfaro perdió 1 a 0 y cerró en México su gira de preparación de cara a un nuevo...

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20River-Boca, en el Monumental, será el primer...

Estados Unidos consigue el bicampeonato

Estados Unidos consigue el bicampeonato

Estados Unidos venció 2-0 a Holanda en la final del Mundial Femenino en Francia 2019.

Brasil Campeón de la Copa América

Brasil Campeón de la Copa América

El equipo de Tite derrotó 3 a 1 a Perú y consigue su novena consagración continental.

Argentina gana 2 a1a Chile y quedó Tercero

Argentina gana 2 a1a Chile y quedó Tercero

Argentina buscará el <em>&#8216;premio consuelo&#8217;</em> ante Chile. |...

  • Jan Hurtado, el nuevo refuerzo de Boca

    Jan Hurtado, el nuevo refuerzo de Boca

    Viernes, 12 Julio 2019 00:31
  •  Boca cayo ante Xolos de Tijuana

    Boca cayo ante Xolos de Tijuana

    Jueves, 11 Julio 2019 11:12
  • Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

    Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

    Miércoles, 10 Julio 2019 19:13
  • Estados Unidos consigue el bicampeonato

    Estados Unidos consigue el bicampeonato

    Lunes, 08 Julio 2019 10:59
  • Brasil Campeón de la Copa América

    Brasil Campeón de la Copa América

    Domingo, 07 Julio 2019 13:55
  • Argentina gana 2 a1a Chile y quedó Tercero

    Argentina gana 2 a1a Chile y quedó Tercero

    Sábado, 06 Julio 2019 19:59
Djokovic venció a Federer

Djokovic venció a Federer

Djokovic venció a Federer en la final más larga en la historia de Wimbledon  

Federer está en otra final de Wimbledon

Federer está en otra final de Wimbledon

El suizo se impuso ante el español por 7-6, 1-6, 6-3 y 6-4 en las semifinales del tercer Grand...

Pella perdio ante Roberto Bautista Agut

Pella perdio ante Roberto Bautista Agut

tenis pella guido pierde Roberto Bautista Agut se impuso por 7-5, 6-4, 3-6 y 6-3. Para el...

Guido Pella avanzó a Cuarto de final de Wimblendon

Guido Pella avanzó a Cuarto de final de Wimblendon

Resultado de imagen para Guido Pella avanzó a cuartos de final de Wimbledon El bahiense se...

 Mayer se despidió de Wimbledon

Mayer se despidió de Wimbledon

tenis mayer El correntino cayó ante el polaco Hubert Hurkacz por 6-7, 6-1, 7-6 y 6-3. Sólo...

Los argentinos están en la segunda ronda del Grand Slam

Los argentinos están en la segunda ronda del Grand Slam

federer blanco Leonardo Mayer, en acción en Wimbledon. (Foto: AP). Mayer y Pella...

  • Djokovic venció a Federer

    Djokovic venció a Federer

    Domingo, 14 Julio 2019 22:12
  • Federer está en otra final de Wimbledon

    Federer está en otra final de Wimbledon

    Viernes, 12 Julio 2019 18:51
  • Pella perdio ante Roberto Bautista Agut

    Pella perdio ante Roberto Bautista Agut

    Miércoles, 10 Julio 2019 19:21
  • Guido Pella avanzó a Cuarto de final de Wimblendon

    Guido Pella avanzó a Cuarto de final de Wimblendon

    Martes, 09 Julio 2019 00:10
  •  Mayer se despidió de Wimbledon

    Mayer se despidió de Wimbledon

    Miércoles, 03 Julio 2019 18:17
  • Los argentinos están en la segunda ronda del Grand Slam

    Los argentinos están en la segunda ronda del Grand Slam

    Martes, 02 Julio 2019 03:37
Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders Los argentinos empezaron...

 Primer triunfo de Jaguares en el Super Rugby 2019

Primer triunfo de Jaguares en el Super Rugby 2019

Los Jaguares fueron justos ganadores por una excelente labor en defensa.

 Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

Create Thumbnail Con Gonzalo Bertranou, el elenco argentino volvió a festejar en el Súper Rugby...

  • Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

    Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

    Sábado, 06 Julio 2019 20:09
  •  Primer triunfo de Jaguares en el Super Rugby 2019

    Primer triunfo de Jaguares en el Super Rugby 2019

    Domingo, 24 Febrero 2019 19:36
  •  Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

    Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

    Sábado, 24 Marzo 2018 23:59
Las Águilas finalista en el Mundial Hockey Femenino

Las Águilas finalista en el Mundial Hockey Femenino

El seleccionado argentino femenino de hockey sobre patines llego a la final del Mundial que se...

Listos Ken Shiro vs Jonathan Taconing

Listos Ken Shiro vs Jonathan Taconing

Thumbnail Image El japonés campeón minimosca realizará la sexta defensa de su título contra el...

Nordine Oubaali retuvo su cinturón mundial gallo

Nordine Oubaali retuvo su cinturón mundial gallo

Nordine Oubaali Nordine Oubaali se impuso a Athur Villanueva en el sexto  

Marquéz domina en Alemania

Marquéz domina en Alemania

MARQUEZ DOMINA EN ALEMANIA Márquez se anota otra victoria para colocarse de líder a 46 puntos de...

Viñales gana el esperado duelo a Márquez

Viñales gana el esperado duelo a Márquez

Viñales gana el esperado duelo a Márquez  Viñales y Márquez pelearon entre sí. Ganó...

Matías Rossi se queda con el Súper TC 2000 en Paraná

Matías Rossi se queda con el Súper TC 2000 en Paraná

Matías Rossi se queda con el Súper TC 2000 en Paraná Matías Rossi se quedó con el...

  • Las Águilas finalista en el Mundial Hockey Femenino

    Las Águilas finalista en el Mundial Hockey Femenino

    Viernes, 12 Julio 2019 19:03
  • Listos Ken Shiro vs Jonathan Taconing

    Listos Ken Shiro vs Jonathan Taconing

    Viernes, 12 Julio 2019 11:20
  • Nordine Oubaali retuvo su cinturón mundial gallo

    Nordine Oubaali retuvo su cinturón mundial gallo

    Domingo, 07 Julio 2019 13:33
  • Marquéz domina en Alemania

    Marquéz domina en Alemania

    Domingo, 07 Julio 2019 13:22
  • Viñales gana el esperado duelo a Márquez

    Viñales gana el esperado duelo a Márquez

    Domingo, 30 Junio 2019 21:02
  • Matías Rossi se queda con el Súper TC 2000 en Paraná

    Matías Rossi se queda con el Súper TC 2000 en Paraná

    Domingo, 30 Junio 2019 20:45

Linaje Arg. Salta

Corso de Flores

Colegio Facundo Quiroga