Una victoria que quedará entre las mejores de la historia

Una victoria que quedará entre las mejores de la historia

Una victoria entre las mejores de la historia Es increíble lo que acaba de lograr este equipo....

Argentina golea 4-0 a México con triplete de Lautaro

Argentina golea 4-0 a México con triplete de Lautaro

El conjunto de Lionel Scaloni derrotó al combinado del Tata Martino en un amistoso disputado en...

Nadal alzo su curta copa en Nueva York

Nadal alzo su curta copa en Nueva York

El mallorquín, de 33 años, logró su 19° título de Grand Slam y quedó a uno de Roger Federer. Se...

Selección Argentina Sub 23 venció a su par de Colombia

Selección Argentina Sub 23 venció a su par de Colombia

El equipo cafetero no consiguió ganar terreno en campo rival y Julián Carranza puso el 3-1...

Canapino logró su primera victoria en el TC

Canapino logró su primera victoria en el TC

        Thumbnail Image El piloto de Chevrolet logró su primera...

Independiente Rivadavia goleó a Nueva Chicago

Independiente Rivadavia goleó a Nueva Chicago

imagen La Lepra jugó un gran partido y volvió al triunfo con goles de González, el Cata Díaz (en...

Argentina venció a Polonia esta en cuartos de final en el Mundial

Argentina venció a Polonia esta en cuartos de final en el Mundial

El combinado nacional se impuso cómodo al seleccionado europeo y llega invicto a la nueva...

Diego Maradona pisó la cancha de Gimnasia

Diego Maradona pisó la cancha de Gimnasia

El Diez entró al campo de juego a las 13.54 y se abrazó con el presidente Pellegrino. Es su...

 ​

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20

Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20Presentaron el fixture de la Superliga 2019/20River-Boca, en el Monumental, será el primer clásico de la nueva temporada.

 

La organización de la Superliga Argentina de Fútbol presentó el fixture para la temporada 2019/20. El Superclásico será en la fecha 5, en el estadio "Monumental" y el fin de semana del 1 de septiembre.

Además de presentar el cronograma completo de cada una de las 23 fechas, la organización reveló algunas cuestiones tomadas en cuenta en el armado del fixture.

Ningún equipo juega ante dos grandes en las primeras cuatro fechas. Ningún equipo de Buenos Aires tiene dos viajes al Interior (1 y 2) en las primeras cuatro fechas. Se tuvieron en cuenta los viajes y posibles viajes de los representantes argentinos en CONMEBOL y se invierte en un 100% la localía de todos los partidos que llevan 3 o más veces consecutivas jugándose en una misma condición.

FIXTURE COMPLETO DE LA SUPERLIGA 2019/20

Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2 

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto): 


Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):


River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):


River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):


Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):


River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):


Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):


River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):


Boca - Racing
Huracán    - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre): 


River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's  - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre): 


Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):


River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre): 


Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre): 


Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre): 


River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 


Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal    - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 


River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):


Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):


River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):


Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):


River - Defensa y Justicia
Huracán    - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):


Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

Argentina golea 4-0 a México con triplete de Lautaro

Argentina golea 4-0 a México con triplete de Lautaro

El conjunto de Lionel Scaloni derrotó al combinado del Tata Martino en un amistoso disputado en...

Nadal alzo su curta copa en Nueva York

Nadal alzo su curta copa en Nueva York

El mallorquín, de 33 años, logró su 19° título de Grand Slam y quedó a uno de Roger Federer. Se...

Selección Argentina Sub 23 venció a su par de Colombia

Selección Argentina Sub 23 venció a su par de Colombia

El equipo cafetero no consiguió ganar terreno en campo rival y Julián Carranza puso el 3-1...

Independiente Rivadavia goleó a Nueva Chicago

Independiente Rivadavia goleó a Nueva Chicago

imagen La Lepra jugó un gran partido y volvió al triunfo con goles de González, el Cata Díaz (en...

Diego Maradona pisó la cancha de Gimnasia

Diego Maradona pisó la cancha de Gimnasia

El Diez entró al campo de juego a las 13.54 y se abrazó con el presidente Pellegrino. Es su...

River empató con Cerro Porteño

River empató con Cerro Porteño

En un intenso partido que tuvo de todo, River empató 1 a 1 con Cerro en Paraguay y consiguió...

  • Argentina golea 4-0 a México con triplete de Lautaro

    Argentina golea 4-0 a México con triplete de Lautaro

    Miércoles, 11 Septiembre 2019 10:03
  • Nadal alzo su curta copa en Nueva York

    Nadal alzo su curta copa en Nueva York

    Lunes, 09 Septiembre 2019 09:37
  • Selección Argentina Sub 23 venció a su par de Colombia

    Selección Argentina Sub 23 venció a su par de Colombia

    Lunes, 09 Septiembre 2019 00:53
  • Independiente Rivadavia goleó a Nueva Chicago

    Independiente Rivadavia goleó a Nueva Chicago

    Lunes, 09 Septiembre 2019 00:19
  • Diego Maradona pisó la cancha de Gimnasia

    Diego Maradona pisó la cancha de Gimnasia

    Domingo, 08 Septiembre 2019 23:40
  • River empató con Cerro Porteño

    River empató con Cerro Porteño

    Viernes, 30 Agosto 2019 02:02
 Nadal fue demasiado para Schwartzman

Nadal fue demasiado para Schwartzman

El Peque no pudo ante la superioridad del español y cayó 4-6, 5-7 y 2-6 por los cuartos de...

Federer eliminado del US Open

Federer eliminado del US Open

Thumbnail Image Roger Federer durante un saque de servicio en el partido que fue...

Schwartzman derrotó Egor Gerasimov

Schwartzman derrotó Egor Gerasimov

El Peque, que venía de vencer a Robin Haase (143°), derrotó 6-4, 6-2 y 6-0 al bielorruso Egor...

Nadal ganó y está en segunda ronda

Nadal ganó y está en segunda ronda

El español tuvo un desempeño sin fisuras y venció a John Millman por 6-3, 6-2 y 6-2. Thanasi...

Horacio Zeballos se consagró campeón en dobles

Horacio Zeballos se consagró campeón en dobles

  El tenista marplatense se impuso en la final, junto a Granollers, a la dupla holandesa...

Djokovic venció a Federer

Djokovic venció a Federer

Djokovic venció a Federer en la final más larga en la historia de Wimbledon  

  •  Nadal fue demasiado para Schwartzman

    Nadal fue demasiado para Schwartzman

    Jueves, 05 Septiembre 2019 12:27
  • Federer eliminado del US Open

    Federer eliminado del US Open

    Miércoles, 04 Septiembre 2019 09:52
  • Schwartzman derrotó Egor Gerasimov

    Schwartzman derrotó Egor Gerasimov

    Viernes, 30 Agosto 2019 02:10
  • Nadal ganó y está en segunda ronda

    Nadal ganó y está en segunda ronda

    Miércoles, 28 Agosto 2019 10:09
  • Horacio Zeballos se consagró campeón en dobles

    Horacio Zeballos se consagró campeón en dobles

    Domingo, 11 Agosto 2019 20:57
  • Djokovic venció a Federer

    Djokovic venció a Federer

    Domingo, 14 Julio 2019 22:12
Los Pumas le dieron el cuarto oro a Argentina

Los Pumas le dieron el cuarto oro a Argentina

Derrotaron por 33 a 10 a Canadá y consiguieron la primera dorada del rugby nacional en esta...

Los Pumas perdieron en Australia

Los Pumas perdieron en Australia

Ramiro Moyano busca escapar de la marca de los australianos en un buen ataque de los...

Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders Los argentinos empezaron...

 Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

Create Thumbnail Con Gonzalo Bertranou, el elenco argentino volvió a festejar en el Súper Rugby...

  • Los Pumas le dieron el cuarto oro a Argentina

    Los Pumas le dieron el cuarto oro a Argentina

    Lunes, 29 Julio 2019 02:53
  • Los Pumas perdieron en Australia

    Los Pumas perdieron en Australia

    Sábado, 27 Julio 2019 12:51
  • Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

    Jaguares perdieron la final del torneo Super Rugby ante Crusaders

    Sábado, 06 Julio 2019 20:09
  •  Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

    Jaguares logro importante triunfo ante el subcampeón Lions

    Sábado, 24 Marzo 2018 23:59
Una victoria que quedará entre las mejores de la historia

Una victoria que quedará entre las mejores de la historia

Una victoria entre las mejores de la historia Es increíble lo que acaba de lograr este equipo....

Canapino logró su primera victoria en el TC

Canapino logró su primera victoria en el TC

        Thumbnail Image El piloto de Chevrolet logró su primera...

Argentina venció a Polonia esta en cuartos de final en el Mundial

Argentina venció a Polonia esta en cuartos de final en el Mundial

El combinado nacional se impuso cómodo al seleccionado europeo y llega invicto a la nueva...

Argentina pasa al frente en el marcador ante Rusia

Argentina pasa al frente en el marcador ante Rusia

Ya clasificada para la segunda fase, la Selección necesita ser primera de grupo para sacarle...

Argentina venció a Nigeria

Argentina venció a Nigeria

El seleccionado de Sergio Hernández dio un segundo paso firme al derrotar por 94-81 a Nigeria...

La victoria de Rossi ilusiona a Toyota y preocupa en Renault

La victoria de Rossi ilusiona a Toyota y preocupa en Renault

Súper Tc2000: La Victoria De Rossi İlusiona A Toyota Y Preocupa En Renault - Matías Rossi,...

  • Una victoria que quedará entre las mejores de la historia

    Una victoria que quedará entre las mejores de la historia

    Miércoles, 11 Septiembre 2019 10:40
  • Canapino logró su primera victoria en el TC

    Canapino logró su primera victoria en el TC

    Lunes, 09 Septiembre 2019 00:35
  • Argentina venció a Polonia esta en cuartos de final en el Mundial

    Argentina venció a Polonia esta en cuartos de final en el Mundial

    Lunes, 09 Septiembre 2019 00:05
  • Argentina pasa al frente en el marcador ante Rusia

    Argentina pasa al frente en el marcador ante Rusia

    Miércoles, 04 Septiembre 2019 13:55
  • Argentina venció a Nigeria

    Argentina venció a Nigeria

    Lunes, 02 Septiembre 2019 12:37
  • La victoria de Rossi ilusiona a Toyota y preocupa en Renault

    La victoria de Rossi ilusiona a Toyota y preocupa en Renault

    Lunes, 19 Agosto 2019 04:16

Linaje Arg. Salta

Corso de Flores

Colegio Facundo Quiroga